ВСЁ ДЛЯ КРАСИВОГО ОФОРМЛЕНИЯ ВАШЕГО БЛОГА, ДЛЯ ДУШИ И УСПЕШНОГО ВЕДЕНИЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА

воскресенье, 13 октября 2013 г.

Азбука блоггера - ставим карту блога

Обещанная статья - как поставить карту блога, которая действует автоматически и служит навигацией всех опубликованных сообщений на Вашем блоге? Практически она отображает содержание блога и группирует его по ключевым словам в отдельные рубрики. О принципе действия этой карты и о некоторых разновидностях можно более подробно узнать здесь. 

Сегодня же мы установим её на Ваш блог. Для этого нужно выполнить следующие очень простые действия:

1. Как поставить простую карту на блог?

a) Скопируйте этот HTML код  и занесите в свой текстовый блокнот, чтобы убрать форматирование с чужого блога и ссылку источника, которые могут скопироваться вместе с кодом.


<script src="http://dl.dropbox.com/u/48089857/sitemap1.txt"></script>

<script src="http://uspehimoi.blogspot.ru//feeds/posts/default?max-results=9999&alt=json-in-script&callback=loadtoc">

</script>



б) Зайдите в Блоггер, найдите Ваш блог, на который хотите поставить карту, откройте вкладку страницы, нажмите добавить страницу, выберите пустая страница. В строке название страницы напишите Карта блога.

в) Для того, чтобы вставить в содержание страницы скопированный HTML код карты, необходимо открыть HTML редактор содержания страницы, нажав кнопку HTML в левом верхнем углу страницы.

г) В открывшемся HTML редакторе страницы уже есть начальный код этой страницы, состоящий из первой открывающей строчки и второй закрывающей строчки кода. Вот именно здесь между этими строчками нужно вставить скопированный код карты блога. И для удобства мы сначала сдвинем нижнюю строчку немного вниз, а посередине вставим код карты. Для этого нужно поставить курсор в конце первой строчки и нажать два раза на клавишу ENTER.

д) Следующий шаг - чтобы карта была активной, а поисковые системы без труда находили ссылки Ваших опубликованных сообщений и все ключевые слова, действующие кстати тоже как ссылки, и собирали их на вновь созданной странице Карта блога, необходимо аккуратно заменить только решёточки ### вставленного HTML кода на URL адрес, иначе говоря на ссылку Вашего блога.

е) Чтобы закрыть HTML редактор, необходимо нажать на кнопку редактора страницы Создать, которая находится рядом с кнопкой HTML.

ж) Завершающим шагом является публикация страницы. Перед публикацией любой новой страницы рекомендуется сначала сохранить её содержание, просмотреть, как она будет выглядеть в опубликованном виде и внести изменения, если это требуется. Если всё устраивает, нажать оранжевую кнопку Публикация. Готово!


2. Для тех, кто хочет установить более сложную карту в виде гармошки, которая называется Аккордеон, как у меня на блоге, предлагаю скопировать этот код таким же образом и установить на Вашем блоге аналогично первому.:

<link href="http://abu-farhan.com/script/acctoc/acc-toc.css" 
media="screen" rel="stylesheet" type="text/css"></link>
<script src="http://abu-farhan.com/script/acctoc/daftarisiv2-pack.js"></script>
<script src="###/feeds/posts/summary?max-results=1000&alt=json-in-script&callback=loadtoc"></script>
<script type="text/javascript">
var accToc=true;
</script>
<script 
src="http://abu-farhan.com/script/acctoc/accordion-pack.js" 
type="text/javascript"></script>



Только после публикации можно, нажав на кнопку Просмотреть блог,  увидеть реальное действие Вашей карты блога. Если Вы выполнили все действия правильно и аккуратно, Ваша карта блога будет исправно служить и радовать многие годы! Желаю Вам успехов!


Об этих и многих  других премудростях и фишках Блоггера, а также замечательные бесплатные видео - уроки о том, как повысить профессиональный уровень, создать свой блог или сайт, о психологии успеха и успешного ведения своего бизнеса,  можно получить здесь.

Комментариев нет:

ShareThis